Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Сервер на Генту - правильно ли это?
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page Previous  1, 2  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Fri Dec 28, 2007 12:56 pm    Post subject: Re: Сервер на Генту - правильно ли это? Reply with quote

drolyk wrote:
наверно про apt pinning вы и не слышали никогда...

Будете смеятся, но в самом деле не слышал :roll:
Подозревал, что должно быть нечто подобное, но не вникал и обходился простейшими действиями.
Думал, - вот бедолаги...
В самом деле интересная штюка, пригодится, спасибо :)
Хотя atp использовать в Генту никто не запрещал, похоже, что apt pinning не позволит собрать пакеты из исходников с нестандартными опциями, с добавлением особых патчей, в нестандарном программном окружении с сохранением возможности сопровождать систему без гиммороя.


Спросите где нужен такой изврат?
Мне понадобился для установки Kolab2 на x86_64, попробуйте прикуртить его не под gentoo, напаритесь вдоволь....
На первый взгляд там обычный состав компонентов для почтовика, но увы почти все имеет особые свойства...
На x86 - не вопрос, ставится нормально на suse, red hat. А на x86_64, увы, придется перетачивать заметную часть пакетов и то успех не гарантирован....
А вот на gentoo kolab встал с полпинка и работает по сей день.
Впрочем, эти проблемы год назад были, возможно уже что изменилось.
Заметьте системы подобного уровня сложности, чтобы их можно было прикручивать к RHEL, имеют в своем составе свой собственный, изолированный от дистрибутива набор пакетов и средства конфигурирования и управления.
Возьмите например zimbra или artica.fr.

А вообще тема серверного использования gentoo для обсуждения интересная, не стоит ее тормозить.
Только не надо пытаться друг друга опустить.
Предлагаю выбирать тон реплик, тогда все будет конструктивно, полезно и красиво.
Например, в предыдущей реплике надменное "вы и не слышали никогда" - совершенно лишний фрагмент, согласитесь :)
Back to top
View user's profile Send private message
mango123
Apprentice
Apprentice


Joined: 07 Dec 2004
Posts: 266
Location: msk

PostPosted: Fri Dec 28, 2007 11:48 pm    Post subject: Re: Сервер на Генту - правильно ли это? Reply with quote

sa10 wrote:

А вообще тема серверного использования gentoo для обсуждения интересная, не стоит ее тормозить.
Только не надо пытаться друг друга опустить.
Предлагаю выбирать тон реплик, тогда все будет конструктивно, полезно и красиво.
Например, в предыдущей реплике надменное "вы и не слышали никогда" - совершенно лишний фрагмент, согласитесь :)



Создавая эту тему я и не думал ни сколько про то, что бы "опускать" друг друга или другие сборки. Просто вот, столкнулся с конкретным случаем. И вот... :-( хлебнул всего...
Например, то что делается и настраивается под gentoo в "два счёта" под убунту - хрен его знает куда лезть (ну может я ещё не в полне познал структкру этого дистрибутива). И не говорю уже про пересборку пакетов на виртуальной машине, что бы потом залить на убунту нужный пакет в нужной конфигурации (это я опять про наличие gcc, или не важно какого компилятора ,на линукс-сервере").

Очень хочется что бы генту стоял на одном из первых мест в плате серверных систем. А не так как сейчас:
http://www.google.com/trends?q=debian%2C+ubuntu%2C+gentoo%2C+red+hat&ctab=0&geo=all&date=all&sort=0
;-(
и почему то: см. F
"Ubuntu update for samba
Secunia - Nov 16 2007"


- это оказывается "прорыв" !
а что мы? о генту на гуглях забыли? хотя, я понимаю, что гугли - это не показатель, мало ли что там они намудрили со своими "лаб-тестами"?
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Sat Dec 29, 2007 9:01 am    Post subject: Re: Сервер на Генту - правильно ли это? Reply with quote

mango123 wrote:

а что мы? о генту на гуглях забыли? хотя, я понимаю, что гугли - это не показатель, мало ли что там они намудрили со своими "лаб-тестами"?

Вряд ли они намудрили. Ubuntu - коммерческий проект и, судя по всему, очень толковые люди его делают.
Беспокоются чтобы рейтинги были, чтобы гугл их сразу....,и чтобы они были правильные... :)
Хочу обратить внимание, что основной прирост Ubuntu не за счет соседних по рейтингу дистрибутивов.
Они потеряли не так уж....
Никто в здравом уме не станет сносить работающий под Debian сервер ради "не оторваться от коллектива"
Gentoo и Debian - проекты общественные и развиваеются сами по себе и это хорошо.
Кто сказал, что отдыхать на "диком" пляже хуже чем на украшенном пивными палатками?
Возможно там пива пьют меньше, впрочем, это уж какой народ попадется :)


Сокрушаться по поводу рейтингов Gentoo и Debian не стоит, это не признак скорой смерти, отнюдь.
Ничей труд не пропадет даром. Сообщество Gentoo и Debian наполняют своей деятельностью общее пространство которое питает всех.
Например такой коллекции документации нет ни у кого кроме Gentoo, Ubuntu быстро догоняет, но у кого он черпает идеи и опыт?
Проект Gentoo сам заимствовал кучу идей, это принцип Open Source.

Я хотел еще посоветовать не зацикливаться на одном дистре, используйте несколько.
Для одной задачи используйте один, для другой тот что лучше подходит.
Я поставил на свои сервера openvz и держу (там где необходимо) по несколько разных систем.
Все чудесно уживается вместе.
Back to top
View user's profile Send private message
Irbis
n00b
n00b


Joined: 01 Jan 2008
Posts: 9

PostPosted: Tue Jan 01, 2008 7:07 pm    Post subject: Re: Сервер на Генту - правильно ли это? Reply with quote

По-моему, главным "козырем" gentoo является максимальная гибкость, то есть, что хотел, то и собрал.. Вот только одно слово собрал.... Одно отталкивает от установки Генты на сервер - ковыряться долго и не всегда просто; к тому же нужно знать её хорошо, и всё равно можно напороться и просидеть надцать часов с выяснением причин.. В общем: сложно..
Но можно.. При условии, что собралось, то можно пить шампанское, ибо у нас система "Утопия" или "Идилия", так как она лёгкая и только с необходимым и настроено всё как надо.. (хотя я в первый раз iptables'ом изолировал комп от инета, аинету разрешил доступ;) )..
Спор о различных дистрибутивах, это вообще вещь несерьёзная, как говорится: "на вкус и цвет...." Многое решает привычка или вообще первое впечатление..
-----
Итого:
Сложно, но можно..
Долго, но удобно..
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:29 pm    Post subject: Re: Сервер на Генту - правильно ли это? Reply with quote

Irbis wrote:

Спор о различных дистрибутивах, это вообще вещь несерьёзная, как говорится: "на вкус и цвет...." Многое решает привычка или вообще первое впечатление..
-----
Итого:
Сложно, но можно..
Долго, но удобно..

Мог бы согласиться, но я это не воспринимаю как спор. В подобных спорах (вкус, цвет и привычки) незачем было бы время гробить.

Для обстоятельного обсуждения темы поделюсь, ИМХО, весьма полезной ссылкой
http://www.intuit.ru/department/os/osunix
Ищите там "человеко-машинные системы"

По прочтению будет понятно, что выбор дистрибутива и вообще софта это еще и выбор своей роли.
Если я пользователь - для меня процедурные системы с большими кнопками ВКЛ-ВЫКЛ.
Если я разработчик - для меня нужен инструмент в виде проективной системы с максимальными возможностями, неограниченной гибкостью и неограниченными возможнстями тиражирования и совершенстования решений.
Моя роль - используя проективные системы строить процедурные для пользователей.
И при этом я могу обеспечить самому себе в каждой ситуации в разные роли.
Потому пользую разные дистрибутивы и разный (почти разный) софт что и всем советую.

Quote:

"Одно отталкивает от установки Генты на сервер - ковыряться долго и не всегда просто; к тому же нужно знать её хорошо, и всё равно можно напороться и просидеть надцать часов с выяснением причин.."

А меня это привлекает :?
....надцать часов это сильное преувеличение, но даже если бы это было так, это полезно как физкультура :)
Это позволяет знать систему глубже и иметь более высокую степень контроля.
Лечить все проблемы переинсталяцией - порочный путь, он никуда не ведет и порождает пониженную самооценку :)

Я бы посоветовал начинающим админам, именно админам, не юзерам, начинать с трудных дистрибутивов, а юзер-френдли оставлять на потом.
Даже если конечно нужно просто человеку отметиться как линукс-админу ставим ubuntu и вслед за этим - Gentoo.
Для настоящих экстремалов подойдет LFS, а gentoo в самый раз для всех прочих.
Back to top
View user's profile Send private message
FlaTHunTeR
n00b
n00b


Joined: 03 Dec 2007
Posts: 54
Location: из утробы матери...

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 3:02 pm    Post subject: Re: Сервер на Генту - правильно ли это? Reply with quote

sa10 wrote:

Я бы посоветовал начинающим админам, именно админам, не юзерам, начинать с трудных дистрибутивов, а юзер-френдли оставлять на потом.


+1 ;)
_________________
"...and so remember, it's better to burn out then to fade away." (Kurt Cobain)
Back to top
View user's profile Send private message
Irbis
n00b
n00b


Joined: 01 Jan 2008
Posts: 9

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 10:07 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я бы посоветовал начинающим админам, именно админам, не юзерам, начинать с трудных дистрибутивов, а юзер-френдли оставлять на потом.

+2 ; ))
Тут в голову пришла мысль: если работает и устраивает, то кто может помешать?? ; ))
Я начинал с CentOs'а, ну там и правда большие красивые кнопки.. А вот Гента - это большая красивая консоль!!
sa10 я отношусь к категории юзеров интересующихся администрирование.. Генту собирать решил из порыва самобичевания, думал не соберу/настрою, ан нет, собрал, доволен, начал ковыряться дальше..
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran


Joined: 03 Jul 2004
Posts: 1580
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Sat Jan 05, 2008 1:25 am    Post subject: Reply with quote

Я начал пользовать Gentoo когда надоело LFS из исходников самому собирать...
8)
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 9:50 pm    Post subject: Reply with quote

mango123 wrote:
Генту, что бы поставить с лив-сд и обновить портажи именно на текущий момент - ой, как много времени надо !!!!


А если штаны через голову надевать, то тоже нелегко придется.

У нормальных людей установка идентичной системы на gentoo
будет занимать минимум времени...
Ограничивается скоростью копирования дисков.
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum